Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA
При разовой покупке продукции Caleffi
  • до 15000 - 10%
  • от 30000 - 15%
  • от 50000 - 20%
  • дилерам 25% - 30%
Внимание! В связи с повышением цен производителями цены на некоторые позиции могут меняться! Актуальность цены вы всегда можете уточнить у менеджера.
Приносим извинения за неудобства.
Внимание! В связи с повышением цен производителями цены на некоторые позиции могут меняться! Актуальность цены вы всегда можете уточнить у менеджера.
Приносим извинения за неудобства.
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Как правильно организовать эффективную экономию средств на отоплении дома?

Если вы еще не определились с тем какую систему отопления установить дома, то у вас есть возможность выбрать радиатор отопления, который позволит значительно сэкономить на денежных расходах. Ведь отапливать дом особенно большой площади стоит недешево.

Но тогда покупатель оказывается перед дилеммой: «Заплатить за оборудование большую стоимость и потом сэкономить на расходах? Или же приобрести приглянувшийся радиатор по средней стоимости и не заглядывать в будущее?» Многие предпочитают именно второй вариант, что показывает различные опросы. Но такое решение не является правильным и эффективным, если вы хотите действительно снизить расходы на отопление, который вам придется нести из года в год.

Есть еще некий процент покупателей, которые просто не задумываются над такими вопросами, так как не имеют необходимой информации для раздумий. Именно для этих людей ниже будет рассказано, почему стоит подходить к выбору отопительной системы со всем возможным вниманием и как в дальнейшем сократить свои расходы.

С чего следует начинать установку отопительной системы?

Для начала необходимо понимать, что сезонное отопление помещения дровами или соляркой в итоге выходит приблизительно в 7 раз дороже, чем отопление магистральным газом. Поэтому сейчас все переходят на отопительные системы, работающие посредством радиаторов.

Благодаря значительному спросу на рынке представлено самое разнообразное оборудование, из которого можно спроектировать и обустроить практически любую отопительную систему. Но чтобы добиться максимального эффекта и действительно стать владельцем теплого и уютного дома, не следует забывать, что какая бы эффективная система не была поставлена у вас дома, тепло будет уходить через неутепленные окна, двери и стены. Поэтому целесообразно также провести качественное утепление всего дома.

Если вы хотите определить участки дома, которые больше всего пропускают тепло, так как не можете себе позволить на данном этапе утеплить все помещения, то вам поможет специальный прибор – тепловизор, определяющий места утечки тепла. Конечно же, утепление лучше бы проводить еще на стадии проектирования дома, чтобы не переплачивать в дальнейшем.

Структура системы отопления

Любая отопительная система имеет три основных составляющих элемента:

  1. Генератор тепла;
  2. Система управления;
  3. Приборы утепления и трубопроводы.

Каждый из перечисленных элементов так или иначе оказывает влияние на энергоэффективность системы в целом, поэтому есть смысл рассмотреть представленные составляющие более детально.

Будет правильным сказать, что генератором тепла выступает не только отопительный котел системы, но и также его обвязка, смесительное и насосное оборудование.

Чтобы не произошло чрезмерное нагревание помещения или наоборот его недогревание, все современные котлы оборудованы электронной регулировкой мощности, которая модулирует пламя горелки. Так что если вы не хотите самостоятельно контролировать мощность системы, то не стоит приобретать устаревший вариант.

Также заметьте, что КПД газовых котлов составляет 95%, но есть еще конденсационные котлы, КПД которых еще больше. Поэтому есть смысл предпочесть именно такой вид котла, ведь он более экономичен и технологичен, хотя цена будет более высокой, чем на газовый аналог. Тем не менее газы в конденсационном котле, конденсируясь в теплообменнике, отдают свою долю тепла при охлаждении, что повышает эффективность такого прибора. Особенно идеально установка такого котла подходит для домов, где нет высокотемпературных потребителей.

Для снижения затрат на отопление следует обратить внимание и на циркуляционные насосы. Например, если выбрать циркуляционный насос с частотным регулированием, то можно будет легко менять режимы работы устройства, а следовательно, существенно снизить расходы.

Приборы утепления, в качестве которых выступают отопительные радиаторы, в целях экономии следует выбирать оснащенные термостатическим вентилем. Такой вентиль осуществляет перекрывание проходного сечения клапана руководствуясь заданным температурным режимом в доме.

Но здесь следует отметить, что не любой радиатор может быть оборудован термостатом. К примеру, чугунные отопительные приборы такими устройства не оснащаются.

 Если вы занимаетесь установкой отопительной системы, то, конечно же, не хочется, чтобы трубы портили интерьер, но при этом специалисты настоятельно рекомендуют более экономичную систему из двух труб: подающей и обратной. В таком случае, когда для каждой комнаты есть своя ветка отопления – система будет работать с большей эффективностью. К тому же двухтрубная система дает возможность более точно производить контроль температуры воздуха в комнате. При этом не следует допускать закрытие радиаторов декоративными панелями, которыми таким образом перекрываются потоки лучистой энергии.

Можно ли совмещать отопительную радиаторную систему с «теплым полом»?

Так как достаточно значительная часть России расположена в холодных климатических поясах, одним «теплым полом» в доме не обойтись для прогрева помещений в суровые морозы. Поэтому нашлось простое решение – совместить радиаторное отопление с «теплым полом».

В этом случае, не стоит думать, что расходы будут космическими. На самом деле можно установить такие режимы двух систем, которые будут дополнять друг друга и создать максимально энергоэффективное отопление дома.

Для справедливости следует рассмотреть преимущества и недостатки означенных систем. Из чего станет видно, как их содействие может помочь компенсировать недочеты представленных технологий.

Преимущества и недостатки радиаторных отопительных систем

К преимуществам радиаторных систем можно отнести:

- на рынке представлен широкий ассортимент различных радиаторов, отличающихся как техническими характеристиками, так и стоимостью, поэтому подобрать такой прибор не составит труда;

- легкий монтаж и эксплуатация, к тому же в процессе эксплуатации есть возможность замены одного радиатора на другой, например более эффективный;

- увеличив мощность радиатора, например панельного, можно не беспокоиться об утечках тепла через неутепленные участки дома, но при этом не следует забывать, что расходы на отопление возрастут;

- на радиаторе можно установить регулятор температуры, позволяющий задавать необходимый режим вручную или же автоматически, что очень удобно;

- установив современный радиатор с терморегулятором, можно окупить его стоимость уже за один сезон.

К недостаткам радиаторных систем можно отнести:

- многие виды радиаторов сложно очищать от пыли, исключение составляют только трубчатые;

- распределение температурного поля неоднородное, то есть температура у пола и у потолка будет различной.

 Преимущества и недостатки «теплого пола»

К главным преимуществам технологии «теплый пол» можно отнести:

- равномерное распределение температуры по комнате;

- возможность уменьшить теплопотери помещения и снизить расходы на отопление;

- укладка «теплого пола» также улучшает в несколько раз звукоизоляцию напольного покрытия;

- «теплый пол» не загрязняется и не требует особого ухода;

- простая и легкая эксплуатация.

К недостаткам технологии «теплый пол» можно отнести:

- монтаж «теплого пола» требует тщательного проектирования и занимает достаточно много времени;

- стоимость обустройства «теплого пола» значительно дороже установки радиаторных отопительных систем.

Принципы энергоэффективности отопительных систем

Современная система отопления должна обеспечивать пользователю следующие функции:

- быть управляемой;

- быть теплорегулируемой;

- иметь режим регулирования температуры в завимости от погоды или желаемой температуры в комнате;

- давать возможность устанавливать различные режимы температуры для различных помещений;

- для удобства пользования управлять также дистанционно;

- минимизировать тепловую инерционность отопительной системы.

Стоит отметить, что существует три разных способа регулирования современных систем для отопления:

  1. В зависимости от температуры теплоносителя;
  2. В зависимости от температуры воздуха в комнате;
  3. В зависимости от температуры воздуха снаружи дома.

Если используется первый способ, то термостат сам автоматически включает или выключает отопительный котел, а также производит управление теплоносителем, руководствуясь показаниями датчика температуры. Но при этом реальная температура в комнате не учитывается, что приводит к высокому уровню энертности и увеличению отопительных расходов. К тому же использование такого способа на практике показывает, что достаточно часто воздух в комнате перегревается, что создает некомфортную атмосферу для людей.

Второй способ реализуется посредством приборов, которые производят контроль температуры по датчикам, установленным в комнате. Поэтому в доме всегда соблюдается уютная температура, а расходы на отопление существенно снижаются.

Третий способ считается пока самым инновационным и прогрессивным. Датчики температуры, установленные на улицы, контролируются приборами, изменяющими температуру в зависимости от погодных условий. Системы, оснащенные погодозависимыми регуляторами, имеют еще один неоспоримый плюс – решение об изменении температуры принимается заблаговременно, поэтому не приходится затрачивать чрезмерное количество энергии, что экономически выгодно любому пользователю.

Следует отметить, что погодозависимые регуляторы следят за тем, чтобы в доме всегда сохранялась стабильная и здоровая атмосфера с идеальным температурным режимом. Поэтому как бы не менялась погода, резких температурных скачков не будет, так как приборы примут правильное решение о смене режима заранее. Управлять таким устройством очень просто. Контроль их работы осуществляется при помощи специального дисплея, на котором отражаются наиболее важные параметры. К примеру, вы можете самостоятельно задать желаемые значения температуры в комнате в дневное или ночное время. Более того установка современного погодозависимого регулятора дает возможность задать нагревание воды по дням и времени. Обратите внимание, что использование такого регулятора снижает расходы газа примерно на 30%.

Экономия на горячем водоснабжении

Постоянное горячее водоснабжение также бьет по бюджету. Поэтому раздумывая, как сэкономить на отоплении не стоит упускать из виду и водоснабжение. Ведь на самом деле постоянно горячая вода человеку не требуется, поэтому нет смысла переплачивать за то, чем не пользуешься.

На сегодняшний день большим спросом пользуются установки с солнечными коллекторами, позволяющими почти половину года получать горячую воду абсолютно бесплатно. Если же вы хотите оборудовать дом круглогодичной, но экономичной системой водоснабжения, то вам подойдут установки с вакуумными коллекторами.

Еще один составляющий элемент посредством которого можно снизить расходы – это насос. Не следует выбирать прибор, отличающийся низкой стоимостью, так как он приведет к большим тратам в будущем и при этом никто не гарантирует его качество. Лучше предпочесть современный и надежный насос, отличающийся высоким уровнем КПД, а также стабильность при долгой эксплуатации.

Одной из главных причин маленького уровня КПД насоса является коррозия его поверхности. Так что при выборе следует предпочитать насосы, выполненные из прочных и качественных материалов, устойчивых к коррозийным процессам. К таким материалам можно отнести нержавеющую сталь, а также бронзу, чугун и пластмассу.

Стоит отметить, что падению уровня КПД сопутствует и уровень отклонения подачи насоса от оптимального значения, поэтому важно проследить, чтобы номинальное потребление воды совпадало с оптимальной подачей насоса.

Есть еще один момент, который следует учитывать при покупке насоса. Многие такие приборы имеют постоянную частоту вращения, что в результате приводит к избытку потребеления воды и как следствие перерасходу энергии. Если же отдать предпочтение насосу с регулированием частоты вращения, то можно значительно снизить свои затраты. Более того насос с постоянной частотой вращения может повысить давление воды в трубопроводе, что приведет к образованию микротрещин и утечки воды. При долгой эксплуатации такого устройства вам понадобится производить еще и ремонт трубопровода от протеканий, что чревато лишними проблемами, которых можно избежать.

Кстати, согласование частоты переменного вращения происходит благодаря использованию электронного преобразователя частоты, который также дополнительно предусматривает такую функцию, как автоматическое снижение мощности насоса.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что правильно подобранная система отопления и водоснабжения позволит вам сократить отопительные расходы более чем на 50% и наслаждаться комфортной атмосферой в своем доме, не волнуясь о лишних переплатах и расходах.






Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции