Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA
При разовой покупке продукции Caleffi
  • до 15000 - 10%
  • от 30000 - 15%
  • от 50000 - 20%
  • дилерам 25% - 30%
Внимание! В связи с повышением цен производителями цены на некоторые позиции могут меняться! Актуальность цены вы всегда можете уточнить у менеджера.
Приносим извинения за неудобства.
Внимание! В связи с повышением цен производителями цены на некоторые позиции могут меняться! Актуальность цены вы всегда можете уточнить у менеджера.
Приносим извинения за неудобства.
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Как грамотно произвести монтаж радиатора отопления?

Если вы определились с выбором радиатора отопления и наконец-то его приобрели, то теперь необходимо еще суметь его правильно установить. Ведь от этого зависит эффективная работа отопительной системы.

Комплектация радиатора

Для начала следует заметить, что в зависимости от того какая схема подключения радиатора будет выбрана, понадобится та или иная комплектация аксессуарами. Рассмотрим базовую комплектацию, которая в любом случае должна у вас быть.

Для монтажа вам необходимы трубы подводок, которые подходят к приборам. Обычно диаметр этих труб составляет ?, ? дюйма, но в современных моделях может быть другим, что необходимо выяснить у продавцов. Также вам понадобятся переходные муфты для перехода с подводящей трубы к коллектору, диаметр которого может быть различным, начиная от ?  дюйма и заканчивая 1 ?  дюйма.

Еще вам понадобятся такие комплектующие как воздухоотводник для выпуска воздуха из прибора, кронштейны для крепежа оборудования к стене и заглушки для закрытия коллектора.

Если вы остановили свой выбор на секционном радиаторе, то важное значение при подборе базовой комплектации имеет с какой стороны стояка будет в дальнейшем установлен прибор. С подбором аксессуаром в таком случае вам поможет специалист.

Кроме базовой комплектации для эффективной работы радиатору необходимы еще некоторые составляющие. Например, терморегулирующая и запорная арматура. Если прибор устанавливается в однотрубной системе, то потребуется перемычка, высота которой равна межцентровому расстоянию отопительного прибора. Также необходим ручной терморегулятор или по-другому радиаторный экран, который устанавливается как в однотрубной системе, так и в двухтрубной.

Выбор вентилей и других составляющих

Вентили осуществляют функцию регулировки подачи теплоносителя в приборе. Если не произвести монтаж вентиля или вместо него поставить шаровой кран, то может произойти гидравлический удар, наносящий вред радиатору, вследствие быстрого заполнения пустого прибора теплоносителем. Следует отметить, что шаровой кран, дополнительно оборудованный накидной гайкой, можно поставить только на нижнюю подводку.

Также рекомендуется на обратной подводке устанавливать запорный клапан со сливным краном. Благодаря этому элементу можно будет в любой момент слить воду из радиатора и при этом не залить пол.

Специалисты рекомендуют установку автоматического терморегулятора с термостатом, которые значительно повышают комфорт пользования устройством. Монтаж этих приборов производится на подающей подводке. После установки необходимо не забыть про настройку терморегулятора и тогда в помещении всегда будет поддерживаться необходимая вам температура. Следует заметить, что существуют различные типы термостатов для однотрубных систем и соответственно двухтрубных. Конечно же, если в конструкцию вашей модели уже включен терморегулятор, то дополнительное устройство вам не понадобится.

Выбор труб для радиатора

Когда производится монтаж отопительной системы, некоторые продавцы могут предложить использовать металлопластиковые трубы, которые дешевле и устанавливать их проще. Но если ваш дом с центральной котельной, то такие трубы не выдержат чрезмерной нагрузки и высокой температуры теплоносителя, поэтому их установка не целесообразна. Ведь срок эксплуатации такого вида труб в означенных условиях будет коротким. Поэтому стоит отдать предпочтение более дорогим, но и более надежным стальным трубам.






Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции